Обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим. Обучение и проверка знаний (8 ч.)
2000
р.
р.
Место проведения
ООО УЦ Специалист
г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 76, оф. 212
Подать заявку
Вид обучения
Обучение и проверка знаний
Периодичность
Не реже 1 раза в 3 года
Выдаваемые документы
Выписка из протокола проверки знаний, с регистрацией в реестре обученных лиц Минтруда РФ
Обучение первой помощи проводится в соотвтетствии с:
  • Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ред. от 12.06.2024) "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") 
  • (Срок действия ограничен до 1 сентября 2026 г)
  • Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25.07. 2002 г., 30.06. 2003 г., 27.04, 22.08, 29.12. 2004 г., 09.05. 2005 г., 30.06., 18, 30.12. 2006 г., 20.04. 2007г.);
  • Приказом Минздрава России от 03.05.2024 N 220н "Об утверждении Порядка оказания первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2024 N 78363)
  • Письмом Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 N 14-8/10/2-1759 «Об оказании первой помощи»
  • Приказом Минздрава России от 24.05.2024 N 262н "Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания работниками первой помощи пострадавшим с применением медицинских изделий" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2024 N 78396) 
  • (действует до 1 сентября 2030 г.).
По итогам обучения выдается копия протокола, данные об обучении регистрируются в Реестре обученных охране труда лиц Минтруда РФ.

Чтобы проверить протокол по охране труда в реестре Минтруда, нужно:
  1. Перейти на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
  2. Выбрать пункт «Проверить наличие сведений об обучении по охране труда».
  3. Дождаться загрузки формы ввода данных.
  4. Ввести номер протокола, ФИО, программу обучения и правильно заполнить капчу.
  5. Нажать кнопку «Проверить» или Enter на клавиатуре, чтобы начать поиск.
  6. Если протокол найден, он отобразится в результатах поиска. Можно посмотреть информацию о нём, включая номер, дату составления, название организации и ФИО проверяемого лица.
Если протокол не найден, возможно, он ещё не был зарегистрирован в реестре. В этом случае стоит связаться с обучающей организацией, проводившей проверку знаний и выдавшей протокол по охране труда, чтобы уточнить статус регистрации.
Для кого
В соотетствии с п.33 Порядка обучения 2464, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:
  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;
  • работники рабочих профессий;
  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • иные работники по решению работодателя.

Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.

Периодичность обучения. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже одного раза в 3 года.
Для чего
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим представляет собой процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи работникам при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет 8 часов, в том числе проведение практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 50 % общего количества учебных часов. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий.

В учебном центре "Специалист" обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется в очно-заочной форме, с использованием дистанционных технологий (п.66 Правил 2464):
Тематический план обучения
  • Модуль 1. Организационно-правовые аспекты оказания первой помощи (1 ч.).
  • Модуль 2. Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения (2 ч.)
  • Модуль 3. Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах (2 ч.)
  • Модуль 4. Оказание первой помощи при прочих состояниях (2 ч.)
  • Итоговая аттестация (1 ч.)
Ответственный за обучение
Как мы работаем
Заявка на обучение
Договор на обучение
Процесс обучения
Получение итоговых документов
  • Пример выдаваемых документов об обучении:
Личная учебная карточка слушателя
Перед началом обучение на ОЧНОЙ форме обучения не забудьте заполнить и подписать ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ СЛУШАТЕЛЯ!
Оставьте заявку на обучение